Correos electrónicos del profesorado*, hora de atención a familias y fechas importantes

 

EQUIPO DIRECTIVO

EMAIL

DÍA

HORA

DIRECTOR

Ricardo García Mesa

ricardogm@educastur.org

Miércoles

11:20-12:15h

SECRETARIA

Cristina Resch Cuesta

mcristine@educastur.org

Miércoles

9:05-10:00h

JEFE de ESTUDIOS

Jerónimo Menéndez Company 

jeronimomc@educastur.org

Miércoles

11:20-12:15h

JEFA de ESTUDIOS ADJUNTA

Beatriz Menéndez Menéndez

beatrizmme@educastur.org

Viernes

11:20-12:15h

 

DEPARTAMENTO

PROFESOR /A

EMAIL

DÍA

HORA

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

Ricardo Roberto Fernández Martínez Jefe Dpto.

ricardorfm@educastur.org

Viernes

9:05-10:00h

 

 

Esther Llera Prada Tutora 1ºX

melp@educastur.org

Martes

10:00-10:55h

 

Noelia Cardín Somoano Tutora 3ºB

noeliacs@educastur.org

Martes

10:00-10:55h

 

Susana Calleja Sánchez Tutora 1ºB

susanacsa@educastur.org

Viernes

11:20-12:15h

DIBUJO

Guadalupe Pérez-Lozao Jefa Dpto.

guadaluppm@educastur.org

Miércoles

11:20-12:15 h

 

 

José Antonio Viloria Rodríguez Coord. NNTT

joseavr@educastur.org

Lunes

9:05-10:00h

ECONOMÍA 

Gil Paulino López Freije. Tutor 3ºD

paulinolf@educastur.org

Lunes

11:20-12:15h

EDUCACIÓN FÍSICA

Patricia Suárez Álvarez Jefe Dpto.

patriciasa@educastur.org

Miércoles

11:20-12:15h

 

 

Mario Molina Barra Tutor 1ºZ

mariomb@educastur.org

Martes

11:20-12:15 h

FILOSOFÍA

José Manuel González Portilla Jefe Dpto.

jmanuelgp@educastur.org

Miércoles

10:00-10:55h

 

 

M Carmen Baruque Calzada 

mcarmenba@educastur.org

Viernes

10:00-10:55h

FÍSICA Y QUÍMICA

Pilar Fernández Fernández Jefa Dpto.

pilarff@educastur.org

Miércoles

9:05-10:00 h

 

 

Andrea García Suárez Tutora 4ºA

andreagsu@educastur.org

Miércoles

9:05-10:00h

 

Myrian Fernández Fernández Tutora 2ºC

myrianff@educastur.org

Martes

12:15-13:10h

 

Milagros Bárbara Luis Tutora 2ºB

mmbl@educastur.org

Viernes

10:00-10:55h

FRANCÉS

Vanessa Fernández Rodríguez 

vanessafr@educastur.org

Viernes

9:05-10:00h

 

 

Rosario Álvarez García Tutora 3ºC

mraga@educastur.org

Jueves

10:00-10:55h

GRIEGO

Claudina Tellado Barcía Jefa Dpto

claudinatb@educastur.org

Lunes

11:20-12:15h

GEOGRAFÍA E HISTORIA

Susana García Hernández Jefa Dpto

susanagga@educastur.org

Martes

11:20-12:15h

 

 

Rafael Sempau Díaz del Río

rafaelsdi@educastur.org

Jueves

11:20-12:15h

 

Iván Manuel Fernández Merino Tutor 1ºC

ivanmfm@educastur.org

Martes

9:05-10:00h

 

Evangelina Rodríguez Rodríguez Tutora 4ºB

evangelirr@educastur.org

Viernes

9:05-10:00h

 

David Salcines Campollo Tutor 2ºA

davidsc@educastur.org

Martes

11:20-12:15h

INGLÉS

Julio César García Ruiz Jefe Dpto

julioceg@educastur.org

Lunes

12:15-13:10h

 

 

Rocío Barrado Alonso Tutora 2ºX

rocioba@educastur.org

Jueves

11:20-12:15h

 

Rosi M Folgueira Burgueño Tutor 2ºY

rosaie@educastur.org

Lunes

11:20-12:15h

 

Isabel Val Campos Jefa Dpto Extraescolares

isabelvca@educastur.org

Lunes

9:05-10:00h

 

Paola Méndez López Tutora 1ºD

mpml@educastur.org

Jueves

9:05-10:00h

 

Carlos Sueiro Santos

carlosra@educastur.org

Lunes

9:05-10:00h

LATÍN

Lucía Romero García Jefa Dpto.

luciarga@educastur.org

Martes

11:20-12:15h

LENGUA Y LITERATURA

Alicia García Contreras Jefa Dpto

maliciagc@educastur.org

Martes

12:15-13:10h

 

 

Marián Castro Murias

engraciacm@educastur.org

Lunes

11:20-12:15h

 

Carmen Fáez Arango Tutora 2ºZ

mariacfa@educastur.org

Miércoles

10:00-10:55h

 

Yolanda García Méndez 

mygm@educastur.org

Lunes

10:00-10:55h

 

Jennifer Menéndez Suco

jennifermsu@educastur.org

Martes

10:00-10:55h

 

Ana Fuensanta Ardil González

anafago@educastur.org

Jueves

11:20-12:15h

 

Aroha Valdés Gijón

arohavg@educastur.org

Miércoles

10:00-10:55h

LENGUA ASTURIANA

Elsa Pérez García Tutora 3ºA

elsapg@educastur.org

Viernes

10:00-10:55h

MATEMÁTICAS

M Jesús Villaverde García Jefa Dpto

mjesusvg@educastur.org

Viernes

10:00-10:55h

 

 

Jerónimo Menéndez Company Jefe de Estudios

jeronimomcducastur.org

Miércoles

11:20-12:15h

 

Ricardo García Mesa Director 

ricardogm@educastur.org

Miércoles

11:20-12:15h

 

Cristina Resch Cuesta Secretaria

mcristine@educastur.org

Miércoles

9:05-10:00h

 

M Olga Martínez Fernández

molgamf@educastur.org

Jueves

10:00-10:55h

 

Beatriz Menéndez Menéndez Jefa de Estudios Adjunta

beatrizmme@educastur.org

Viernes

11:20-12:15h

 

Miguel A. González Sánchez

miguelags@educastur.org

Miércoles

11:20-12:15h

 

Beatriz Álvarez Cuendías Tutora 4ºC

beatrizac@educastur.org

Miércoles

10:00-10:55h

 

María Calvo Sánchez Tutora 2ºD

mariacs@educastur.org

Viernes

9:05-10:00 h

 

Marcos Lasunción Fernández

marcoslf@educastur.org

Jueves

11:20-12:15 h

MÚSICA

M Soledad Feijoo Alonso. Jefa Dpto.

soledadfa@educastur.org

Lunes

11:20-12:15h

 

 

Emilio Muñiz Alonso Tutor 1ºA

emilioma@educastur.org

Jueves

10:00-10:55h

RELIGIÓN

Eva M López Fernández.

evamlf@educastur.org

Martes

10:00-10:55h

ORIENTACIÓN

Ricardo Cancio García. Jefe Dpto

ricardocg@educastur.org

Jueves

12:15-13:10h

 

 

María Muñiz Díaz Servicios a la Comunidad

mariamdi@educastur.org

Martes 

12:15-13:10h

 

Verónica M Granado Fernández (PT)

veronicagf@educastur.org

Lunes

8:10-9:05h

 

Mayka Estrada Durán (PT)

mced@educastur.org

Martes

13:10-14:05h

 

Jesús Feito Calzón (AL)

herminioc@educastur.org

Martes

12:15-13:00h

TECNOLOGÍA

Ángela Díaz Martínez Jefa de Dpto

angeladm@educastur.org

Jueves

10:00-10:55h

 

 

Beatriz Llorente González

beatrizle@educastur.org

Viernes

9:05-10:00h

 

Elena de los Ríos Cañas

elenalrc@educastur.org

Miércoles

12:15-13:10h

 

SECRETARÍA DEL CENTRO                   Atención al público                      Diario de 09:00 a 14:00 h

 

Festivos según Resolución del Consejo Escolar Municipal del Ayto. de Avilés: 

18 de abril y 2 de marzo de 2022

 

 

CALENDARIO DE EVALUACIONES 

 

1ª EVALUACIÓN  

·       Jueves 1 de diciembre de 2022 (2º BACH.)

·       Lunes 19, Martes 20 y Miércoles 21 de diciembre de 2022 (1º BACH. y ESO)

 

2ª EVALUACIÓN  

·       Martes 7 de febrero de 2023 (2º BACH.)

·       Lunes 27, Martes 28 y Miércoles 29 de marzo de 2023(1º BACH. y ESO)

                          

3ª EVALUACIÓN  

·       (Según dicte Consejería, aprox. 12 de mayo de 2023)  (2º BACH.)

·       Lunes 19, Martes 20 y Miércoles 21 de junio de 2023 (1º BACH. y ESO)

 

 

CALENDARIO PARA REUNIONES DE EQUIPOS DOCENTES 

 

1ª RED:            Martes 4, Miércoles 5 y Jueves 6 de octubre de 2022.

2ª RED:            Martes 7, Miércoles 8 y Jueves 9 de febrero de 2023.

3ª RED:            Martes 2, Miércoles 3 y Jueves 4 de mayo de 2023.